17 марта 2026 - 10:53 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву по случаю успешного проведения конституционного референдума.
«Примите мои искренние поздравления по случаю успешного проведения конституционного референдума, который является фундаментальным шагом на пути построения провозглашенного Вами «Справедливого Казахстана». Результаты всенародного голосования вновь продемонстрировали ответственное отношение граждан Республики Казахстан к обеспечению независимости и суверенитета страны в условиях верховенства закона, а также к построению благополучного и современного общества.
Глубоко убежден, что конституционные реформы в Казахстане придадут новый импульс межгосударственному стратегическому партнерству между Ереваном и Астаной на благо укрепления дружбы наших народов. Искренне желаю Вам новых успехов в государственной деятельности, крепкого здоровья и благополучия», — говорится в послании.
Принятая в Казахстане новая конституция усиливает полномочия президента, делает парламент однопалатным и определяет брак как «союз мужчины и женщины». Хотя изначально речь шла лишь о некоторых поправках, в итоге было изменено более 80 процентов основного закона.