17 марта 2026 - 17:57 AMT
Европейский союз направит в Армению в начале апреля миссию из 9–14 экспертов, которые будут помогать властям противостоять гибридным угрозам и иностранным информационным манипуляциям, сообщает «Азатутюн».
Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении издания, миссия будет находиться в Армении около 10–15 дней.
Экспертная группа должна оказать поддержку аппарату премьер-министра Армении и офису Совета безопасности в разработке планов управления кризисами и соответствующих механизмов реагирования в условиях кибератак и иностранного информационного вмешательства.
Среди получателей помощи также указаны Центральная избирательная комиссия, Министерство внутренних дел и налоговые органы.
В ЕС отметили, что Армения сталкивается с интенсивными гибридными действиями, направленными на подрыв демократических институтов и общественного доверия.
К таким действиям отнесены иностранные информационные манипуляции и вмешательство, киберугрозы, а также незаконное финансирование избирательных процессов.
«Высока вероятность, что эти угрозы усилятся в преддверии парламентских выборов 7 июня 2026 года», — говорится в документе, одобренном Советом Европейского союза.
Из документа также следует, что Армения обратилась за помощью к ЕС в ноябре прошлого года.
В январе в страну прибыла оценочная миссия ЕС, визит которой, по данным документа, дал общее представление об уязвимости страны перед гибридными угрозами, хотя конкретные примеры не приводятся.