18 марта 2026 - 17:10 AMT
В рамках системы медицинского страхования изменилась логика оплаты труда врачей и медицинских работников — теперь выплаты зависят от их нагрузки, заявила министр здравоохранения Анаит Аванесян, комментируя недовольство медработников.
«Если раньше у врачей была фиксированная зарплата независимо от количества пациентов, то теперь, согласно логике страхования, мы переходим от механизма, который не учитывал поток пациентов, к системе компенсации за выполненную работу», — сказала она, сообщает «Aysor.am ».
По словам министра, в январе и феврале, в переходный период, возникли некоторые задержки с выплатами, однако сейчас они уже устранены.
Она добавила, что в марте многие медработники получили повышенную зарплату.
В то же время министр отметила, что в ряде направлений зафиксированы проблемы. Речь идет прежде всего о специалистах, работающих в поликлиниках — инфекционистах, фтизиатрах и гинекологах, которые, по словам министра, имеют относительно небольшой поток пациентов.
Аванесян сообщила, что таким специалистам могут предложить пройти переподготовку по семейной медицине, где в настоящее время ощущается нехватка кадров.