23 марта 2026 - 16:32 AMT
В Армении планируется создать Центр внешнеэкономической деятельности, который объединит основные функции импорта и экспорта, заявил председатель Комитета государственных доходов Эдуард Акопян на заседании парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.
«Если говорить простыми словами, сейчас мы осуществляем таможенные функции по принципу определенного разделения. Декларирование, оформление и документальный контроль выполняет таможенный орган, тогда как фактические досмотры проводятся в отдельных терминалах», — сказал он, сообщает «Sputnik Армения».
По словам Акопяна, проблемой является и то, что такие терминалы зачастую не оснащены необходимыми условиями для проведения проверок на месте.
«Во многих случаях там даже нет лабораторий, где при необходимости можно было бы провести анализ товаров на месте», — отметил он.
Глава КГД подчеркнул, что основной целью создаваемого центра является концентрация всех процессов в одном месте, что позволит упростить деятельность бизнеса и сократить временные затраты.
По его словам, инициатива направлена на более эффективную организацию таможенных процедур и развитие роли Армении как регионального логистического узла.