Фракции Национального собрания Арцаха охарактеризовали как «неприемлемые и заслуживающие осуждения» «разделяющие высказывания» премьер-министра Армении Никол Пашинян в отношении насильственно перемещенных лиц из Арцаха. Об этом говорится в заявлении парламента Республики Арцах.
Утром 22 марта в метро премьер-министр Никол Пашинян предложил женщине из Арцаха, ехавшей с малолетним сыном, значок в виде карты Армении. Она отказалась, сказав: «У нас другая карта». В ходе разговора Пашинян заявил: «Никто из вас не должен пренебрежительно говорить об этой карте, в следующий раз не пытайтесь говорить, что я отдал Карабах».
«Использование подобной лексики на уровне руководителя государства несовместимо с провозглашенными принципами национальной солидарности. Намеренная дискредитация жителей Арцаха не только унизительна, но и является грубым искажением реальности. Речь идет о тысячах людей, лишенных родины в условиях экзистенциальной угрозы и в результате насильственного перемещения. Политические спекуляции за счет их достоинства недопустимы. Когда политик, наделенный государственной ответственностью, начинает представлять права собственного народа как «нереалистичные» или «заблуждение», он уже не занимается политикой, а оправдывает собственное бездействие и провалы.
Право народа Арцаха на возвращение не является предметом торга. Это фундаментальное право, которое не может быть отменено никакими заявлениями должностных лиц или политической целесообразностью.
Более того, неприемлема риторика, с помощью которой предпринимаются попытки обвинить нас — жителей Арцаха — в связи с «беспрецедентными» объемами поддержки, оказанной из государственного бюджета Республики Армения. Общенациональная солидарность не может представляться как «долг» или использоваться как инструмент давления.
Мы требуем немедленно прекратить распространение подобных заявлений и воздержаться от риторики, раскалывающей общество. Любое мнение или заявление, прозвучавшее на высоком государственном уровне, неизбежно имеет последствия, и ответственность за эти последствия история сохраняет на долгие годы», — говорится в заявлении.
Позднее Пашинян пригласил Армине Мосиян в правительство, чтобы извиниться в прямом эфире. Мосиян является дочерью Меружана Мосияна — полевого командира, погибшего в Арцахской освободительной войне в 1993 году.