25 марта 2026 - 13:05 AMT
Армения намерена ратифицировать международное соглашение, направленное на сохранение крупных кошачьих, в частности находящихся под угрозой исчезновения леопардов.
На заседании Национального собрания 25 марта министр окружающей среды Амбарцум Матевосян представил проект ратификации Рамочного соглашения о Международном альянсе по крупным кошкам.
Соглашение, подписанное 30 июня 2025 года, направлено на развитие международного сотрудничества в сфере сохранения крупных кошек и предотвращение сокращения их популяций.
Министр отметил, что кавказский леопард (Panthera pardus ciscaucasica) занимает особое место в богатом биоразнообразии Армении.
Он подчеркнул, что леопард является важным индикатором состояния экосистемы, и его сохранение означает защиту не только одного вида, но и природного баланса и окружающей среды в целом.
Кавказский леопард включен в Красную книгу животных Армении и Красный список Международного союза охраны природы как вид, находящийся под угрозой и в критическом состоянии. В настоящее время численность леопарда в Армении оценивается до 10 особей, тогда как численность его кормовой базы увеличилась с 1000 до 3000.
Матевосян также отметил, что участие Армении в соглашении позволит расширить международное сотрудничество, проводить совместные исследования и внедрять лучшие практики в сфере сохранения биоразнообразия.
На территории Армении также обитают другие представители семейства кошачьих, такие как рысь, европейская лесная кошка (Felis silvestris Schreber) и манул (Otocolobus manul). Последние два вида занесены в Красную книгу Республики Армения.