В Армении несколько центров для пожилых и детей будут объединены с целью повышения эффективности административного управления, оптимизации финансовых ресурсов и упрощения управленческих процессов. Соответствующее решение принято на заседании правительства.
«Ереванский центр социальной опеки детей административного района Ачапняк» и «Центр поддержки ребенка и семьи» будут присоединены к центру «Затик» Министерства труда и социальных вопросов, в результате чего созданы филиалы Ачапняка и Нубарашена, сообщает «Sputnik Армения».
Кроме того, «Детский дом имени Мари Измирлян» и «Ереванский дом ребенка» объединены с образованием филиала имени Мари Измирлян.
Также объединены круглосуточные центры «Ахтанак» и «Норк», на базе которых создан филиал Малатия–Себастия.
Реорганизация коснулась и «Центра поддержки ребенка и семьи Ширакской области» и «Гюмрийского детского дома», которые объединены в Гюмрийский филиал.
В обосновании решения отмечается, что в каждом случае учреждения выполняли лишь один вид функций, что создавало трудности при оказании помощи лицам или семьям, нуждающимся в иных видах услуг. Одновременно концентрация людей с одинаковыми потребностями в одном учреждении противоречит принципу инклюзивности и препятствует равномерному профессиональному развитию специалистов.
Ожидается, что реорганизация позволит сократить дублирующие должности, снизить административные расходы и повысить эффективность управления.
В решении также указано, что организации для объединения были выбраны с учетом их профиля деятельности, содержания предоставляемых услуг и местоположения.