Проект решения об организации летнего призыва и увольнения в 2026 году представлен на общественное обсуждение.
Согласно проекту, процесс комплектования Вооруженных сил в рамках призыва предусмотрено провести с 22 июня по 15 августа 2026 года. Одновременно увольнение военнослужащих, завершивших обязательную военную службу, планируется провести с 24 июня по 15 августа 2026 года включительно, сообщает «Factor.am ».
Отмечается, что такой график обусловлен тем, что в ходе летнего призыва 2024 года комплектование Вооруженных сил осуществлялось с 24 июня по 15 августа включительно. На тот же период было запланировано и увольнение военнослужащих, прошедших обязательную или альтернативную службу.
Подлежащими призыву считаются граждане мужского пола, которым исполняется 18 лет до 30 июня 2026 года включительно, а также граждане, срок ранее предоставленной отсрочки которым истекает до указанной даты.
Кроме того, в призыве могут участвовать граждане женского пола, которые до 1 марта 2026 года подали заявление о прохождении добровольной службы, а также граждане мужского пола, выразившие желание быть призванными по иным основаниям, установленным законом.