В 2025 году в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) было подано 25 новых жалоб против Армении (против 15 в 2024 году и 28 в 2023 году). Об этом говорится в ежегодном докладе Комитета министров Совета Европы.
Эти дела в основном касаются действий полиции во время массовых собраний, проявлений дискриминации в отношении представителей ЛГБТ-сообщества, случаев лишения судей должностей, а также недостаточной реакции властей в ситуациях тяжелого домашнего насилия, сообщает «Panorama.am».
Согласно докладу, в 2025 году зафиксировано небольшое общее снижение числа новых дел. Количество решений, принятых ЕСПЧ и переданных на контроль Комитета министров, составило 921, тогда как в 2024 году этот показатель равнялся 992.
Среди стран-лидеров по числу новых дел оказались Украина и Азербайджан. Первая пятерка выглядит следующим образом: