Первый саммит Армении и Европейского союза пройдет в Ереване 4 и 5 мая 2026 года, при этом армянскую сторону на встрече представит премьер-министр Никол Пашинян.
От Европейского союза в саммите примут участие председатель Европейского совета Антониу Кошта и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
Накануне саммита председатели Кошта и фон дер Ляйен также примут участие в 8-м саммите Европейского политического сообщества, который состоится в Ереване 4 мая 2026 года, сообщает «МИД Армении».
В центре саммита Армения-ЕС будут вопросы укрепления двусторонних отношений, в частности в сферах экономики, энергетики, транспорта, цифрового взаимодействия и контактов между людьми. Лидеры также обсудят прогресс в обеспечении мира, безопасности, взаимосвязанности и процветания на Южном Кавказе, а также текущие глобальные вызовы.
Отношения ЕС с Арменией основаны на Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, вступившем в силу в 2021 году, а также на документе «Стратегическая повестка партнерства Армения-ЕС», принятом на заседании Совета партнерства Армения-ЕС, состоявшемся в декабре 2025 года при участии министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас и комиссара ЕС по вопросам расширения Марты Кос.