27 марта 2026 - 18:52 AMT
Международная федерация футбола (ФИФА) официально объявила о введении новых правил, которые будут применяться уже на чемпионате мира 2026 года в США, Мексике и Канаде.
Изменения направлены на сокращение затягивания времени и расширение полномочий системы видеопомощи арбитрам (VAR).
Согласно новым правилам, заменяемый игрок обязан покинуть поле в течение 10 секунд. В противном случае выходящий на замену футболист должен будет подождать одну минуту, и команда будет играть это время в меньшинстве, сообщает «Factor.am ».
Для выполнения вбрасываний и ударов от ворот отведено не более пяти секунд. При нарушении этого времени мяч передается сопернику.
Игрок, получивший медицинскую помощь на поле, должен покинуть его и сможет вернуться только через одну минуту, если в данном эпизоде ему не была показана карточка.
Полномочия системы VAR расширены: теперь она сможет пересматривать эпизоды со вторыми желтыми карточками и спорными угловыми ударами.
Право обращаться к судье за разъяснениями будет иметь только капитан команды, а остальные игроки, окружающие арбитра, будут наказываться желтой карточкой.