2 апреля 2026 - 13:29 AMT
Армения была гарантом безопасности Арцаха, и мнение третьих стран не могло быть решающим, заявил депутат фракции «Армения» Национального собрания Артур Хачатрян, комментируя позицию премьер-министра Никола Пашиняна относительно признания Нагорного Карабаха частью Азербайджана.
Пашинян заявил об этом во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве.
Хачатрян добавил, что в Арцахе проживали армяне, и речь шла о безопасности армянского населения, сообщает «Пастинфо».
«Республика Армения была гарантом безопасности Республики Арцах. В Арцахе проживали армяне, и речь шла об их безопасности. Там не жили русские, китайцы или алеуты, чтобы мнение третьих стран было решающим. Именно Республика Армения вела переговоры о статусе Арцаха, и хотя третьи страны могли иметь свое мнение, приоритетным должно было быть мнение Республики Арцах, а не какой-либо третьей страны.
Если бы мы руководствовались такой логикой, то карабахское движение не началось бы в 1988 году, поскольку тогда Советский Союз также был против изменения границ союзных республик. Никол Пашинян, оставаясь верным своей сути, пытается переложить ответственность на других», — сказал он.
В ходе переговоров в Москве Пашинян затронул карабахский вопрос и позицию Армении, отметив, что Армения признала Нагорный Карабах частью Азербайджана только после того, как высшее руководство России дважды публично выразило такую позицию.
Он подчеркнул, что уже открыто и ясно заявил в Армении о том, что нет необходимости продолжать карабахское движение, поскольку между Арменией и Азербайджаном установлен мир, и обе страны признали территориальную целостность, политическую независимость и суверенитет друг друга на основе Алма-Атинской декларации 1991 года.
Пашинян заявил: «Да, мы признали Нагорный Карабах частью Азербайджана, однако сделали это только после того, как высшее руководство Российской Федерации дважды публично заявило об этом, и вы помните, что мы неоднократно это обсуждали»։