Все вопросы, касающиеся Арцаха, обсуждались с руководством Армении, заявил последний президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян.
Он также назвал «бредом» заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что утверждения о сопротивлении жителей Арцаха не соответствуют действительности, сообщает «Азатутюн».
По его мнению, подобные «провокационные формулировки направлены на раскол общества и усиление нетерпимости_»_.
Пашинян заявлял: «Эти мифы — что они сражались до конца и так далее — это ложь, ничего подобного не было, они бежали, спасались бегством». Он также отметил, что при необходимости может рассекретить соответствующие данные.
Шахраманян подчеркнул, что в ходе войны 2020 года именно действующие власти Армении находились на политико-дипломатическом фронте.
«Именно их действия привели к тому, что сегодня жители Арцаха оказались в таком положении, а армянский народ потерял Арцах», — сказал он.
Он напомнил, что во время азербайджанского наступления в сентябре 2023 года премьер-министр заверял, что Армения не имела армии в Нагорном Карабахе и не участвовала в боевых действиях.
Шахраманян отметил, что безопасность Армении является приоритетом, а арцахцы стремятся избежать новой эскалации, одновременно сохраняя право поднимать вопрос о своем международном праве на возвращение.
Комментируя утверждения о том, что Арцах был распущен его указом, а бывший президент Араик Арутюнян ушел в отставку под давлением, Шахраманян пояснил, что Арутюнян неоднократно пытался принять такое решение во время блокады.
«В последний раз, когда Араик Арутюнян поднимал вопрос об отставке, он обосновывал это тем, что утратил доверие общества и не имеет ресурсов для действий, которые могли бы вывести Арцах из сложившейся ситуации. Я не видел никакого политического давления на него со стороны других политиков», — заявил он.
Араик Арутюнян ушел в отставку с поста президента Арцаха 1 сентября 2023 года, подчеркнув, что это было его личное решение. 9 сентября парламент Арцаха избрал Самвела Шахраманяна президентом. 19 сентября Азербайджан начал наступление на Нагорный Карабах, после чего Шахраманян подписал указ о ликвидации Арцаха.