Президент США Дональд Трамп пригрозил уничтожить электростанции и мосты Ирана, если Ормузский пролив не будет открыт, в публикации в социальной сети Truth Social.
«Во вторник будет день электростанций и мостов в Иране — все сразу. Такого еще не было. Откройте (чертов) пролив, вы сумасшедшие ублюдки, иначе будете жить в аду — увидите, слава Аллаху», — написал Трамп.
В то же время в интервью Fox News от 5 апреля Трамп заявил, что, по его мнению, существует «хорошая возможность» достичь соглашения с Ираном уже 6 апреля, до истечения установленного им срока, сообщает «BBC».
«Я думаю, что завтра есть хорошие шансы, сейчас идут переговоры. Если они не заключат сделку и не сделают это быстро, я рассматриваю возможность все взорвать и взять нефть под контроль», — сказал он.
Вечером 5 апреля Трамп опубликовал еще одно краткое сообщение, из которого следует, что он решил продлить срок ультиматума еще на один день — до вторника.
«Вторник, 20:00 по восточному времени», — написал он без дополнительных пояснений.
На фоне заявлений Трампа спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Калибаф предупредил, что действия президента США могут привести к масштабной эскалации в регионе.
Отвечая на угрозы, он заявил, что «безрассудные действия» приведут к тому, что «весь регион окажется в огне».
«Ваши безрассудные действия втягивают Соединенные Штаты в настоящий ад для каждой семьи, и весь наш регион будет в огне, потому что вы следуете указаниям Нетаньяху», — написал он в X, имея в виду премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
Калибаф также подчеркнул, что «единственным реальным решением является уважение прав иранского народа и прекращение этой опасной игры».
Блокировка Ормузского пролива — одного из ключевых маршрутов мировой торговли нефтью — уже привела к резкому росту цен на энергоносители и усилила давление на мировую экономику.
Ранее МИД Омана сообщил о встрече заместителей министров Ирана и Омана, в ходе которой обсуждались возможные варианты обеспечения свободного судоходства через пролив.
В переговорах также участвовали эксперты двух стран, представившие ряд предложений, однако официальной информации о результатах встречи не опубликовано.
Иран расценил угрозы США нанести удары по его энергетической инфраструктуре как «признание военных преступлений» со стороны Вашингтона. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщает «РИА Новости».
«Министр иностранных дел Ирана, касаясь угроз США нанести удары по энергетическим объектам страны, оценил эти заявления как явное признание совершения военных преступлений», — говорится в сообщении ведомства, опубликованном в Telegram.
Арагчи отметил, что США с самого начала наносили удары по промышленной, энергетической, образовательной, медицинской и ядерной инфраструктуре Ирана. Он призвал Совет Безопасности ООН и Международное агентство по атомной энергии немедленно осудить эти атаки.
Постоянное представительство Ирана при ООН также осудило заявления Дональда Трампа в X, касающиеся возможных ударов по энергетическим объектам и мостам на территории страны.
«Это прямое и публичное подстрекательство к терроризму против гражданского населения и явное свидетельство намерения совершить военные преступления», — говорится в заявлении.
Дипломатическая миссия также призвала международное сообщество «действовать немедленно», чтобы предотвратить подобное развитие событий.
Ранее военные действия США и Израиля на Ближнем Востоке привели к почти полной остановке судоходства через Ормузский пролив — важнейший маршрут поставок нефти и сжиженного природного газа из арабских стран. В результате во многих странах мира выросли цены на топливо. В настоящее время проход через пролив разрешен только странам, считающимся дружественными Ирану, включая Россию, Китай, Индию, Ирак и Пакистан, по данным «Tasnim». США призвали ряд европейских и азиатских стран направить корабли в регион для обеспечения открытия прохода, однако многие отказались от этого шага.
В последние дни Тегеран предложил разработать «Ормузский пакт», который установит правила использования пролива для азиатских и арабских стран.