Кафедральный собор Святой Богородицы в Степанакерте, расположенный на территории, перешедшей под контроль Азербайджана, подвергся вандализму, сообщает сайт «Monumentwatch.org », осуществляющий мониторинг культурного наследия Арцаха.
На видеозаписях, снятых азербайджанскими пользователями в Степанакерте, видно, что разбиты два окна собора.
«Несмотря на то, что здание полностью сохранилось и внешне не повреждено, вызывает тревогу повреждение окон сооружения, являющегося символом армянского облика города, которые ранее не были повреждены. Это свидетельствует о том, что памятник подвергся вандализму», — говорится в сообщении.
Отмечается также, что отсутствуют свежие фотографии и видеоматериалы, позволяющие оценить состояние интерьера церкви.
Кафедральный собор Степанакерта был построен в 2019 году и является одним из важных символов города.
Преднамеренное повреждение окон собора является грубым нарушением статьи 4 Гаагской конвенции 1954 года («О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта»), а также статьи 9 Второго протокола к ней 1999 года.
Пункт 3 статьи 4 Гаагской конвенции прямо обязывает стороны «запрещать, предотвращать и при необходимости пресекать любые формы кражи, разграбления или присвоения культурных ценностей и любые акты вандализма». В свою очередь, статья 9 Второго протокола 1999 года требует от контролирующей стороны запрещать и предотвращать любые изменения культурного объекта, направленные на сокрытие или уничтожение культурных или исторических свидетельств. Нарушение внешнего облика церкви относится к таким изменениям.
Как сторона, контролирующая армянское культурное наследие на данной территории, Азербайджан несет международно-правовую ответственность за несохранение целостности культурного объекта и непринятие мер по предотвращению актов вандализма. Учитывая, что собор является важным символом армянской идентичности города, подобные действия рассматриваются как направленные на уничтожение следов армянского культурного наследия, что противоречит принципам ЮНЕСКО и международному гуманитарному праву.
7 декабря 2021 года Международный суд ООН по делу «Армения против Азербайджана» применил обеспечительные меры и обязал Азербайджан «принять все необходимые меры для предотвращения и наказания актов вандализма и осквернения, направленных против армянского культурного наследия, включая церкви и другие места поклонения».
Повреждение собора означает, что государство не выполняет обязательное решение высшего международного суда.
Согласно Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (ICERD), культурный вандализм часто рассматривается как часть этнической чистки и расовой дискриминации. Статья 5 гарантирует каждому право на равное участие в культурной жизни. Нацеливание на армянские духовные памятники нарушает фундаментальное право армян Арцаха на доступ к своему культурному наследию.
Преднамеренное уничтожение или повреждение культурных ценностей, не используемых в военных целях, квалифицируется как серьезное нарушение в соответствии со статьей 15 Второго протокола 1999 года к Гаагской конвенции и может повлечь индивидуальную уголовную ответственность.