6 апреля 2026 - 16:19 AMT
Всеармянский совет по защите Армянской церкви заявил, что содержание под стражей 18-летнего Давида Минасяна привело не только к физическому истощению, но и к серьезному психологическому состоянию.
Организация требует его немедленного освобождения и обеспечения полноценного лечения.
«По нашим данным, Давид страдает от невыносимых головных болей, вероятно связанных с серьезной сосудистой проблемой. Он находится в реанимации, крайне ослаблен, испытывает сильное головокружение и уже не способен даже самостоятельно стоять.
Это демонстрация вопиющей безнаказанности со стороны властей.
Очнитесь. Вы применяете свою так называемую “силу” против 18-летнего юноши, который даже не может стоять. Давид задыхается, теряет сознание, испытывает адские головные боли, а государство угрожает ему тюремной камерой. Когда человека в критическом состоянии продолжают удерживать под стражей, это является пыткой на государственном уровне. Это жалкая попытка запугать общество.
То, что вы делаете, — это не сила. Это прямое доказательство трусости, политической импотенции и морального падения. Используя инцидент в храме как инструмент, вы пытаетесь разрушить жизнь молодого человека, уничтожить семью и заставить всех замолчать. Это сфабрикованное дело уже рушится и становится символом беззакония.
Мы требуем немедленно освободить Давида Минасяна, обеспечить ему полноценное лечение под контролем независимых врачей и привлечь к ответственности виновных в этом бесчеловечном деле», — говорится в заявлении.
29 марта во время литургии в церкви Святой Анны в Ереване произошел инцидент. Когда премьер-министр Никол Пашинян покидал храм, один из присутствующих обратился к охраннику, а другой попытался нанести удар. Задержания произошли во дворе церкви. Давид Минасян 1 апреля был арестован на два месяца решением суда.