6 апреля 2026 - 18:54 AMT
Армянский национальный конгресс (АНК) заявил, что примет участие в предстоящих выборах самостоятельно, поскольку создать альянс с партией «Сильная Армения» не удалось.
«Армянский национальный конгресс приложил все необходимые усилия для формирования широкого союза с «Сильной Арменией» под руководством Самвела Карапетяна с целью противостояния антинациональному режиму на предстоящих выборах.
Мы проявили максимальную гибкость, не выдвигая никаких предварительных условий для создания альянса. По независящим от нас причинам этот союз не состоялся.
В связи с этим Армянский национальный конгресс примет участие в выборах самостоятельно, оставаясь готовым к сотрудничеству как с «Сильной Арменией», так и с другими оппозиционными силами как в ходе избирательной кампании, так и после выборов, включая формирование коалиции в парламенте для противодействия угрозам, стоящим перед страной», — говорится в заявлении.
Ранее первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что Самвел Карапетян является «единственной силой», способной объединить раздробленную оппозицию, назвав его «самодостаточным и состоявшимся» политическим деятелем.