Комиссия по предупреждению коррупции Армении не стала начинать производство по поводу поведения премьер-министра Никола Пашиняна в связи с инцидентом в метро.
В комиссии пояснили, что разбирательства, касающиеся поведения политиков, направлены на получение публичного разъяснения со стороны должностного лица. Поскольку премьер-министр уже выступил с соответствующим заявлением, предполагаемый итог был фактически достигнут, сообщает «Пастинфо».
«Пояснили, что итогом производств, касающихся поведения политических деятелей, как таковым, является публичное разъяснение со стороны должностного лица, и, учитывая, что в данном случае премьер-министр уже выступил с публичным заявлением, то есть последствие, которое могло наступить по итогам производства, уже наступило, производство не было возбуждено».
22 марта Никол Пашинян вступил в спор в вагоне метро с Армине Мосиян, насильственно перемещенной из Арцаха, после того как женщина отказалась принять предложенный Пашиняном макет карты и изложила свою позицию. Пашинян начал кричать на находившуюся в метро с ребенком женщину, грозить пальцем и называть арцахцев беглецами.
«Я с вами буду разговаривать вот так. Не говорите об этой карте с таким пренебрежением. В следующий раз не пытайтесь беглецами говорить, что это я отдал Карабах», — Пашинян кричал на женщину в присутствии ребенка.