Вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев заявил, что действующая цена российского газа является важным фактором развития экономики Армении, комментируя заявление спикера Национального собрания Алёна Симоняна.
По его словам, подобная постановка вопроса некорректна, поскольку президент России лишь констатировал факт относительно стоимости газа для Армении, сообщает «Sputnik Armenia».
Он отметил, что это та реальность, в которой сегодня живет и развивает свою экономику Армения, получая существенные конкурентные преимущества на фоне энергетического кризиса в Европе и мире, спровоцированного, по его словам, не Россией, а другими странами.
«Действующая цена российского газа является мощным стимулом для развития многих отраслей экономики Армении и значимым фактором социальной и политической стабильности в стране. Было бы справедливо и честно со стороны армянских политиков учитывать такой объем поддержки, оказываемой Россией, а не спекулировать гипотетическими изменениями ценовой политики», — заявил Косачев.
1 апреля президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с премьер-министром Армении Николом Пашиняном отметил, что Армения получает газ по значительно более низкой цене, чем Европа — около 177,5 доллара за тысячу кубометров против примерно 600 долларов в Европе.
Спикер Национального собрания Армении Алён Симонян, комментируя это заявление, отметил, что в случае повышения цены на российский газ Армения может пересмотреть свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийском экономическом союзе.