Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Кристине Галечян и посол Ирана в Армении Халил Ширголами обсудили ход строительных работ на участке дороги Каджаран–Агарак.
Замминистра подчеркнула важность реализации совместных программ в сфере развития инфраструктуры. В ходе обсуждения стороны также рассмотрели реализуемые в отрасли проекты.
Кристине Галечян отметила, что благодаря усилиям, приложенным в рамках проекта, и активному участию иранской компании работы удастся завершить в намеченные сроки — к 2027 году.
На 32-километровом участке Каджаран–Агарак предусмотрено строительство 17 мостов, двух тоннелей общей протяженностью около 900 метров и пяти транспортных узлов.
Строительство стратегической автомагистрали «Север–Юг» началось в 2012 году, однако до сих пор не завершено. После реализации проекта новая дорога соединит север и юг страны, сократив время в пути по действующему маршруту протяженностью 550 км и снизив стоимость грузоперевозок.