Проект создания зоны отдыха в Разданском ущелье был обсужден на заседании правительства Армении, его представил мэр Еревана Тигран Авинян.
Он отметил, что проект будет реализован на участке протяженностью около 5,5 километра от начала ущелья, в административном районе Арабкир, сообщает «Aysor.am ».
«Программа включает общий план благоустройства ущелья, новые ландшафтные и архитектурные решения.
Мы провели глубокий анализ всего ущелья, изучили флору и фауну, а также участки, представляющие культурную ценность. Четко определили границы ущелья и ожидаем законодательных изменений со стороны Министерства окружающей среды, после чего Совет старейшин Еревана признает все ущелье особо охраняемой общественной террито», — отметилрией он.
Было решено выделить из государственного бюджета 172 млн драмов на строительство зоны отдыха в ущелье. Проект на заседании представил министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян, сообщает «Panorama.am ».
«Предлагается перераспределить из бюджета 172 млн драмов и направить их мэрии Еревана для строительства зоны отдыха в ущелье Раздан», — заявил он.
Премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что предусмотрены три подобных проекта: обсуждаемый, а также создание городских лесопарков в Далминских садах и Норке-Мараше.
Авинян отметил, что за последние четыре года уже создано 60 гектаров новых озелененных территорий с системами орошения, что, по его словам, превышает аналогичный показатель за предыдущие 22 года.