9 апреля 2026 - 17:13 AMT
Защитник прав человека Анaит Манасян предложила обсудить возможность применения альтернативной меры пресечения в отношении 18-летнего Давида Минасяна. Об этом она сообщила журналистам, не уточнив, кому именно было адресовано предложение, сообщает «Aysor.am ».
«Решение, связанное с арестом, принимает суд. Я не могу однозначно сказать, совместимо ли заболевание с содержанием под стражей или нет, однако могу особо подчеркнуть, что с учетом документов, касающихся состояния здоровья лица, вопросов, связанных с правом на образование и так далее, я также предложила обсудить возможность альтернативной меры пресечения», — сказала она.
Адвокат Давида Минасяна Лусине Мартиросян в беседе с журналистами у здания прокуратуры сообщила, что утром посетила его, и у него наблюдались головные боли и различные жалобы, сообщает «Panorama.am ».
«Сегодня утром я посетила Давида, у него были головные боли и жалобы. Я старалась его не беспокоить», — сказала она.
Адвокат подчеркнула, что состояние Давида вызывает беспокойство.
«Давид плохо себя чувствует, он не в порядке, дорогие люди. Сейчас для нас важнее всего его жизнь и здоровье, к вопросу образования вернемся позже», — сказала она.
По ее словам, обращение к министру образования, науки, культуры и спорта Жанне Андреасян пока остается без ответа, несмотря на срочность вопроса. Не получен ответ и на письмо, направленное генеральному прокурору.
«Для ареста Давида нет никаких правовых оснований», — добавила она.
В то время как граждане и общественные деятели проводили мирную акцию у здания Генеральной прокуратуры с требованием освободить 18-летнего Давида Минасяна, адвокат Рубен Меликян сообщил о новых развитиях.
«Только что из нашего офиса мне сообщили, что надзорный прокурор также подал жалобу на судебный акт, которым было полностью удовлетворено ходатайство следователя об аресте 18-летнего Давида — обвиняемого по делу “Вербного воскресенья” — и о полном запрете свиданий. Нет, не думайте, что жалоба подана в пользу Давида — наоборот, она направлена против него.
Позже найду время и ознакомлюсь с жалобой, чтобы понять, чего еще хотят от парня, который пришел в церковь на Святую литургию и оказался в этой ситуации», — отметил он.
Мать Давида, Гаяне Минасян, обратилась к министру образования с просьбой выступить поручителем для изменения меры пресечения в отношении ее сына.
Давид Минасян был задержан 29 марта, в день Вербного воскресенья, после инцидента во дворе церкви Святой Анны. Позднее ему было предъявлено обвинение, и он был арестован на два месяца. Во время этапирования он несколько раз терял сознание и в настоящее время находится в медицинском центре «Наири».