9 апреля 2026 - 18:35 AMT
Святой Эчмиадзин решительно осудил включение в предвыборную программу партии «Гражданский договор» «неприемлемых положений, касающихся Армянской Апостольской Церкви».
«Закрепление в предвыборной программе партии навязываемой повестки реформирования Церкви, пересмотра ее устава, отстранения Католикоса всех армян и проведения новых католикосских выборов является очевидным нарушением конституционного строя, права Церкви на самоуправление, а также основополагающих международных принципов свободы совести и вероисповедания.
Предвыборные обещания продолжить явно незаконные действия против Церкви вновь демонстрируют всю антицерковную сущность и цели идеологии правящей политической силы.
Тысячелетняя миссия Армянской Апостольской Святой Церкви, ее священные традиции и духовная жизнь не должны становиться объектом политических спекуляций. Как неоднократно подчеркивал Святой Престол, избрание Католикоса и любые преобразования в церковной сфере относятся исключительно к духовно-канонической области и, следовательно, находятся вне компетенции политических партий и государственных властей.
Выбранный противоправный курс наносит вред нации и является абсолютно недопустимым. Он противоречит интересам нашего рассеянного по миру народа, ставит под угрозу основы национальных ценностей и подрывает духовную безопасность», — говорится в заявлении.
Ранее в опубликованной 4 апреля предвыборной программе партии «Гражданский договор» содержались положения о реформировании Церкви и отстранении Католикоса.
14 февраля прокуратура Армении возбудила уголовное преследование в отношении Католикоса всех армян Гарегина II, запретив ему выезд из страны.