Цена на золото третий день подряд демонстрирует рост, достигнув примерно 4740 долларов за унцию (31,1 грамма).
Рост происходит на фоне оценки рынками перспектив дипломатического урегулирования вокруг Ирана, несмотря на сохраняющуюся напряженность, угрожающую срывом режима прекращения огня, сообщает «Panorama.am » со ссылкой на «Bloomberg».
Белый дом заявил, что США готовятся к прямым переговорам с Ираном, в то время как Тегеран расценил действия Израиля в направлении Ливана как нарушение перемирия. Несмотря на снижение числа атак в ряде стран Персидского залива, движение судов через Ормузский пролив по-прежнему ограничено Ираном.
Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф сделал публикацию в X, пообещав жесткий ответ. Он написал:
«1 - Ливан и вся “ось сопротивления”, как союзники Ирана, являются неотъемлемой частью соглашения о прекращении огня (первый пункт из 10 предложений).
2 - Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф публично подчеркнул вопрос Ливана; здесь не может быть ни отрицания, ни отступления.
3 - Нарушения режима прекращения огня приведут к конкретным последствиям и жесткому ответу. Немедленно прекратите огонь».
Ранее он заявлял о нарушении ряда пунктов соглашения после ударов Израиля. Иран настаивает, что Ливан включен в соглашение, тогда как США и Израиль не разделяют эту позицию. Тегеран также предупредил о возможном выходе из соглашения в случае продолжения атак.
Мировые рынки ожидают переговоров США и Ирана, первый этап которых запланирован на 11 апреля в Пакистане с целью достижения устойчивого перемирия и возобновления работы Ормузского пролива. В то же время президент США Дональд Трамп написал в Truth Social, что американские силы останутся в Иране и вокруг него «до полного выполнения реального соглашения».
Ранее Трамп заявил, что в случае провала мирного соглашения с Ираном военные действия могут расшириться. Он добавил, что американские военные, авиация и флот останутся в регионе до выполнения договоренностей с Тегераном.