11 апреля 2026 - 11:38 AMT
Суд постановил отменить меру пресечения, примененную в отношении Католикоса всех армян Гарегина II, удовлетворив жалобу его защиты.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Ара Зограбян, отметив, что Ереванский суд общей юрисдикции первой инстанции удовлетворил жалобу защиты и постановил отменить примененную меру пресечения.
«Как известно, Следственный комитет Армении (следователь Ара Авагян) принял решение применить в отношении Католикоса всех армян в качестве меры пресечения запрет на выезд.
Из-за этого ограничения, а также отказа следователя удовлетворить ходатайство о разрешении временной поездки в Грузию, Католикос всех армян не смог принять участие в траурной церемонии похорон Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго.
Указанное решение следователя было обжаловано вышестоящему прокурору. Генеральная прокуратура Армении (прокурор Хачатур Галстян) приняла решение отклонить жалобу. После отказа прокурора жалоба была подана в суд.
Сегодня, 10.04.2026, Ереванский суд общей юрисдикции первой инстанции (судья Ани Даниелян) принял решение удовлетворить жалобу защиты. На основании решения суда мера пресечения, примененная в отношении Католикоса всех армян, подлежит отмене», — написал он.
14 февраля Следственный комитет принял решение применить в отношении Католикоса всех армян запрет на выезд в качестве меры пресечения.