Правительство Армении разработало проект, предусматривающий выделение 9,8 млн долларов «Фонду государственных интересов Армении» (АНИФ) для погашения его задолженностей, сообщает «Hetq».
План предусматривает изъятие 3,7 млрд драмов (по текущему курсу Центрального банка — около 9,8 млн долларов) из фонда «Предприниматель + Государство антикризисные инвестиции» с последующим перечислением в государственный бюджет. Из этой суммы 3,61 млрд драмов были возвращены четырьмя частными компаниями, в которые фонд ранее инвестировал, став их совладельцем. Процесс возврата начался в августе 2025 года, и средства уже возвращены.
Около 90 млн драмов из общей суммы составляют остатки на счетах фонда.
Фонд «Предприниматель + Государство антикризисные инвестиции» был создан для повышения экономической активности Армении в условиях пандемии COVID-19, создания рабочих мест, стимулирования экспорта и развития регионов. Его единственным участником и владельцем долей является государство, которое направляло бюджетные средства в фонд для инвестирования в различные компании.
Правительство еще в 2020 году установило максимальный срок деятельности фонда — 10 лет: первые пять лет для инвестирования, последующие — для реализации активов. Этот этап уже начался, и новые инвестиции больше не осуществляются.
В 2021–2023 годах фонд инвестировал около 6,6 млрд драмов в десять частных компаний, а также около 2,97 млн долларов в фонд ЕС–Армения для поддержки малого и среднего бизнеса. В 2025–2026 годах часть инвестиций — на сумму 3,61 млрд драмов — уже была возвращена.
В феврале–марте Комитет по управлению государственным имуществом вынес на обсуждение проект решения, согласно которому после зачисления 3,7 млрд драмов в госбюджет их планируется предоставить АНИФ в виде гранта. При этом средства не останутся в распоряжении фонда, а будут направлены на погашение его обязательств.
АНИФ находится в процессе ликвидации с октября 2025 года. В рамках процедуры сформирован круг кредиторов, среди которых Аппарат премьер-министра и Министерство экономики — по 1,8 млрд драмов требований каждый, а также ЗАО «АРФИ» с требованием в 100 млн драмов. Общий объем обязательств составляет 3,7 млрд драмов.
Задолженность перед Аппаратом премьер-министра возникла по грантовой программе 2022 года, в рамках которой выполненные работы не были приняты, тогда как средства, переданные Министерством экономики, были использованы не по целевому назначению и учтены как долг.
АНИФ также задолжал 100 млн драмов ЗАО «АРФИ», владельцем которого является сам фонд. В 2023 году между АНИФ и «АРФИ» был заключен договор займа, в рамках которого в 2024 году были предоставлены соответствующие средства.
«Ликвидационная комиссия АНИФ включила указанный долг в размере 3,7 млрд драмов в промежуточный ликвидационный баланс. Помимо этого, у фонда есть обязательство на 51 млн драмов. В 2024 году правительство приняло решение о погашении долей фонда «Предприниматель + Государство антикризисные инвестиции» на сумму 1,7 млрд драмов и последующем предоставлении этих средств АНИФ в виде гранта. 51 млн драмов — это неиспользованная часть этого гранта», — отмечается в публикации.
Таким образом, согласно проекту решения, подготовленному Комитетом по управлению государственным имуществом, 3,7 млрд драмов после очередного погашения долей фонда будут зачислены в государственный бюджет, а затем предоставлены АНИФ в виде гранта для полного погашения его обязательств.