13 апреля 2026 - 11:06 AMT
Федерация тяжёлой атлетики Армении обратилась в суд с требованием признать прекращёнными с 9 сентября 2025 года полномочия президента Национального олимпийского комитета Гагика Царукяна, а также признать недействительными все решения и действия, принятые президентом и комитетом с указанной даты, сообщает «Factor.am ».
С 22 января 2025 года федерацию возглавляет руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, тогда как Царукян занимает пост президента Национального олимпийского комитета Армении с 9 сентября 2004 года.
Истец утверждает, что срок его полномочий истёк 9 сентября 2025 года, новые выборы не были проведены, однако он продолжил исполнять обязанности президента комитета.
Исковое заявление было подано в суд 8 апреля и передано судье Анушавану Мушегяну.
Между тем 11 апреля Гагик Царукян был избран президентом Евразийской ассоциации спортивного сотрудничества.