В процессе нормализации армяно-турецких отношений уже реализован ряд шагов, а по вопросу открытия границы для граждан третьих стран Армения ожидает выполнения достигнутой договоренности, заявил вице-спикер Национального собрания и спецпредставитель Рубен Рубинян.
Он отметил, что на первом этапе были восстановлены авиарейсы между Ереван и Стамбул, которые ранее были приостановлены на несколько лет. Кроме того, достигнуты договоренности об обеспечении прямых авиаперевозок грузов, а также о восстановлении исторического моста Ани, который сейчас находится на стадии оформления документов.
«Самая важная договоренность — открытие границы для граждан третьих стран и обладателей дипломатических паспортов. Со своей стороны мы сделали необходимое, в том числе восстановили пункт пропуска. Хорошая новость в том, что турецкая сторона в этом году наконец начала работы по его восстановлению, и мы ожидаем реализации договоренности. В этом смысле мяч не на нашей стороне», — сказал он.
Отвечая на замечания о возможном замедлении процесса, Рубинян заявил: «Мир установлен, но процессы должны идти своим ходом. С нашей стороны нет ни проблем, ни предусловий. Договоренность есть, ее нужно реализовать».
Комментируя предположение о том, что Турция может ожидать подписания мирного соглашения с Азербайджаном, он отметил: «Во всяком случае, это было бы нелогично».
Рубинян также сообщил, что не поедет на Анталийский дипломатический форум, однако армянская сторона будет представлена.
В этом году в форуме примет участие заместитель министра иностранных дел Ваган Костанян. Мероприятие пройдет 17–19 апреля. Официального сообщения МИД Армении пока не опубликовано.