15 апреля 2026 - 19:03 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте заявил, что процессы, связанные с инициативой TRIPP, не замедлились, а, напротив, ускорились.
Он подчеркнул, что на самом высоком уровне получены заверения о том, что проект остается приоритетным для США, сообщает «Арменпресс».
«Должен сказать, что процессы по TRIPP не только не замедлились, но и ускорились, и обе стороны — Армения и США — заинтересованы в максимально быстром его осуществлении. Более того, в последние дни мы обсуждали возможность строительства линий электропередачи и выполнения строительных работ раньше запланированных сроков», — отметил Пашинян.
По его словам, по мере развития процесса становится очевидно, что и Армения, и США рассматривают проект как приоритет, особенно с учетом его возрастающего экономического значения.
«Я прогнозирую, что в ближайшее время будет только расти вовлеченность, заинтересованность и темпы практической реализации», — добавил он.
Пашинян также сообщил, что аналогичный интерес к проекту проявляет Азербайджан.
«Фактически работа ведется ежедневно, и нет ни одного рабочего дня, чтобы я не касался вопросов, связанных с TRIPP, не давал поручений, в том числе и другим членам правительства, вовлеченным в процесс», — заключил премьер.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Марко Рубио в Вашингтоне подтвердили документ о совместной работе Армении и США в рамках инициативы «Путь Трампа к международному миру и процветанию» (TRIPP).
Опубликованный документ описывает порядок реализации инициативы и не создает и не предполагает создания юридических обязательств для Армении или США.