Святой Эчмиадзин заявила, что «незаконным решением» начальника Пенитенциарной службы Министерства юстиции запрещен доступ в места лишения свободы священнослужителям, назначенным церковью.
В Эчмиадзине призвали Министерство юстиции соблюдать закон и церковный порядок, а также восстановить нормальное осуществление духовного служения в учреждениях исполнения наказаний, не препятствуя миссии церкви.
«Начальник Пенитенциарной службы фактически прекратил духовное служение Армянской Апостольской церкви в учреждениях исполнения наказаний, одновременно обходя Святой Престол и игнорируя правовые нормы, заключив трудовые договоры с отдельными священнослужителями. Этот шаг является очередной целенаправленной антицерковной кампанией властей, направленной на ограничение гарантированной законом пастырской миссии церкви в общественной жизни, что проявлялось также в Вооруженных силах и системе образования», — говорится в заявлении.
Отмечается, что статья 10 закона «О взаимоотношениях Республики Армения и Армянской Апостольской Святой Церкви» закрепляет миссию церкви по духовному окормлению в местах лишения свободы, а статья 17 закона «О свободе совести и религиозных организациях» определяет эту деятельность как исключительное право национальной церкви и гарантирует обязательство государства не препятствовать ей.
В заявлении подчеркивается, что недопустимо, что глава Пенитенциарной службы, игнорируя соглашение между Министерством юстиции и Армянской церковью, принял односторонние решения относительно организации духовного служения.
«Необходимо раз и навсегда зафиксировать, что в соответствии с указанными законами и соглашением субъектом, осуществляющим пастырскую деятельность, является не отдельный священнослужитель, а Армянская церковь», — говорится в тексте.
Церковь расценила подобные действия как грубое вмешательство во внутреннюю жизнь, подрывающее организованное пастырское служение и превращающее его в административный произвол.
Также отмечается, что подобные действия свидетельствуют о том, что антицерковная политика стала государственной, что оценивается как разрушительное и подлежит жесткому осуждению.
В заявлении напомнили, что духовное служение в пенитенциарных учреждениях осуществляется с 1993 года. В 2003 году в Эчмиадзине был создан соответствующий отдел, а в 2014 году подписано соглашение между Святым Престолом и Министерством юстиции, определяющее направления и задачи этой деятельности.