17 апреля 2026 - 18:44 AMT
Председатель Центральной избирательной комиссии Армении Ваaгн Овакимян заявил, что на данный момент подано лишь одно выдвижение — от партии «Гражданский договор», и других заявок до стадии рассмотрения в Национальном собрании не поступало.
По его словам, Избирательный кодекс четко определяет случаи, при которых может быть отказано в регистрации партии или блока, а также критерии, которым должны соответствовать политические силы для регистрации, сообщает «1lurer.am ».
Отвечая на вопрос о возможности отказа в регистрации блока «Сильная Армения», Овакимян отметил, что этот вопрос не относится к процедурам, регулируемым Избирательным кодексом, и не входит в его полномочия.
Разъясняя, в каких случаях регистрация партии может быть признана недействительной, он указал, что если политическая сила надлежащим образом представила документы и была зарегистрирована, но впоследствии выявлены нарушения — например, установлено, что документы были поддельными, — может возникнуть вопрос об отмене регистрации.
На вопрос, может ли подкуп избирателей служить основанием для такого решения, Овакимян отметил, что каждый случай должен оцениваться на основе фактов с учетом системных нарушений, подготовки фальсификаций или иных подобных действий.
Он также подчеркнул, что в таких случаях ЦИК может обратиться в суд с требованием признать регистрацию партии недействительной.
«Но повторяю, это должно быть основано на весомых доказательствах. В таких случаях административный суд рассматривает дело оперативно в составе коллегии из пяти судей, и решение вступает в силу немедленно», — заявил он, добавив, что ЦИК действует исключительно на основе фактов.