20 апреля 2026 - 13:39 AMT
Сотрудники службы скорой помощи в Ереване, включая врачей, медсестер и водителей, с апреля будут получать повышенную заработную плату. Об этом на совещании в мэрии Еревана сообщил начальник управления здравоохранения Давид Карапетян по поручению мэра Тиграна Авиняна.
«Мы наконец получили окончательные результаты от страхового фонда о повышении выплат сотрудникам скорой помощи», — сказал он, сообщает «Panorama.am».
С апреля врачи, медсестры и фельдшеры будут получать зарплату на 20% выше, а оплата труда водителей линейных бригад увеличится на 30%.
Также предусмотрено повышение на 20% для фельдшерских и психиатрических бригад. Поскольку расчет произведен с 1 марта и зарплаты уже выплачены, за март будет предоставлена единовременная премия в размере 40 тысяч драмов.
Ранее министр здравоохранения Анаит Аванесян заявляла, что сумма оплаты за один вызов скорой помощи для ереванской службы будет увеличена.
Согласно решению Комиссии по защите конкуренции и прав потребителей, в процессе компенсации услуг скорой медицинской помощи применялся выборочный и необъективный подход, что создало недобросовестную конкуренцию на рынке. ЗАО «Скорая помощь Еревана», подведомственное мэрии, в настоящее время получает лишь 8020 драмов за вызов, тогда как действующая в регионах компания «Республиканская служба скорой помощи» получает около 13 тысяч драмов за вызов.