21 апреля 2026 - 14:23 AMT
Агентство по развитию культуры и туризма Арцаха сообщило, что церковь Сурб Аствацацин в Степанакерте была уничтожена азербайджанскими властями.
Отмечается, что в этих условиях «почти полное молчание властей Армении недопустимо».
«Накануне 111-й годовщины Геноцида армян зафиксировано, что азербайджанская оккупационная администрация уничтожила церковь Сурб Аствацацин в Степанакерте.
Это не просто разрушение церкви. Это продолжение той же политики, которая сто лет назад привела к Геноциду армян. Сегодня она проявляется в новых формах — как культурный геноцид и спланированный процесс стирания родины, направленный на окончательное уничтожение армянской исторической памяти, культуры и духовного присутствия в Арцахе. Разрушаются не только здания, но и идентичность народа, его прошлое и право на будущее.
В этих условиях почти полное молчание властей Республики Армения недопустимо. Когда разрушаются наши святыни, молчание уже не является нейтралитетом — оно становится согласием с совершаемым преступлением.
Не менее постыдным и опасным является молчание международного сообщества, а также международных и специализированных организаций, занимающихся охраной культурного наследия. Это молчание не только не останавливает нарушителя, но и поощряет новые преступления, создавая атмосферу безнаказанности.
Власти Республики Армения обязаны немедленно дать четкую политическую оценку этому варварству, публично осудить политику уничтожения культурного наследия в Арцахе и предпринять действенные дипломатические шаги для вынесения этого вопроса на международные площадки.
Одновременно должно быть четко зафиксировано, что право армянского населения Арцаха на возвращение на родину является неотъемлемым и не может быть поставлено под сомнение. Уничтожение культурного наследия также направлено на отрицание этого права — через стирание памяти и подрыв возможности возвращения.
Церковь Сурб Аствацацин, построенная в 2000–2019 годах, являлась одним из важнейших духовных центров Степанакерта. Она восстановила многовековое церковное присутствие в районе, где действовавший с конца XIX века храм был закрыт в советские годы и превращен в светское здание. Новый собор стал символом возрождения веры, сохранения памяти и преемственности армянской идентичности.
Сегодня ее уничтожение стало очередным эпизодом той же трагической цепи, начавшейся столетие назад с геноцида и продолжающейся в наши дни — направленной не только против материальных ценностей, но и против памяти, достоинства и права народа жить и возвращаться на свою родину», — говорится в сообщении.
Ранее стало известно, что азербайджанская сторона снесла не только церковь Сурб Акоб, построенную в 2007 году на улице Хекимяна в Степанакерте, но и сравняла с землей всю прилегающую территорию, что подтверждается опубликованными фотографиями. Это означает, что были уничтожены также хачкары и памятники, находившиеся на территории церкви.