23 апреля 2026 - 12:24 AMT
Армения совместно с Европейским союзом выступит с новой инициативой, которая позволит открыть новое окно в инвестиционной политике, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Ваган Костанян в интервью Общественному телевидению.
Он сообщил, что 4–5 мая Ереван примет не только саммит Европейского политического сообщества, но и отдельную встречу в формате Армения–ЕС. Саммит будет сопредседательствоваться премьер-министром Армении, председателем Европейского совета Антониу Коштой и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, пишет «Auroranews.am».
По его словам, это будет первый подобный двусторонний саммит, в ходе которого будет обсуждена вся повестка сотрудничества Армения–ЕС. Обсуждения затронут вопросы либерализации визового режима, а также помощь, предоставляемую Евросоюзом Армении.
Заместитель министра также отметил, что с учетом последних событий в регионе запланированы важные обсуждения по вопросам коммуникаций, а также шаги по стимулированию инвестиций.
«Мы проведем существенные обсуждения по вопросам коммуникаций и обсудим, как можно стимулировать инвестиции в Армении. Совместно с ЕС мы выступим с новой инициативой, которая откроет новое окно в инвестиционной политике. Европейский союз будет поддерживать частный сектор и стимулировать частные инвестиции в Армении с помощью различных инструментов», — отметил Ваган Костанян.
Он также сообщил, что после встреч высокого уровня в Ереване пройдет ежегодный дипломатический форум «Ереванский диалог», для участия в котором ряд европейских чиновников продлит свое пребывание в столице.
В ходе государственного визита президента Франции Эммануэля Макрона в Армению планируется подписание документа о стратегическом партнерстве. 4 мая он примет участие в саммите Европейского политического сообщества в Ереване, а на следующий день состоится государственный визит.