24 апреля 2026 - 11:40 AMT
24 апреля армяне чтят память жертв Геноцида армян 1915 года — Великого злодеяния (Мец Егерн_)_, отдавая дань тем соотечественникам, которые подверглись резне, депортации и голоду в Османской империи, говорится в послании премьер-министра Никола Пашиняна по случаю 111-й годовщины.
Он отметил, что «нельзя допустить, чтобы Великое злодеяние стало инструментом международных игроков в их борьбе друг против друга», добавив, что «государство и мир являются гарантией того, что Геноцид армян не повторится».
«Мец Егерн — величайшая трагедия, пережитая нашим народом, которую мы проживаем уже 111 лет. Каждый год 24 апреля десятки тысяч наших граждан поднимаются к мемориалу Цицернакаберд, чтобы склонить головы перед нашими мучениками.
Наше общенациональное шествие 24 апреля — это также проявление размышления, осмысления истории и решимости не допустить повторения трагедии.
На этих размышлениях и решимости основана политика Правительства Республики Армения и правящего большинства последних лет.
По вашему мандату, граждане Республики Армения, мы проявили решимость глубже понять прошлое нашего народа и повторяющиеся в нем процессы, чтобы не допустить их повторения в будущем и сделать лучше наше настоящее и будущее.
Сегодня мы достигли этого понимания, в том числе осознав, что Великое злодеяние не должно становиться инструментом международного противостояния.
В издании Национальной академии наук Армении по истории армянского народа обоснованно зафиксировано, что Великое злодеяние, в числе прочего, стало следствием практики вовлечения армянского народа в международные интриги, начавшейся в середине XIX века и достигшей трагической кульминации в 1915 году.
Дорогой народ, дорогие граждане Республики Армения, наше величайшее стремление осуществлено: у нас есть государство и у нас есть мир. Государство и мир — это гарантия того, что Геноцид армян не повторится. Для реализации этой исторической цели нам необходимо прекратить поиск родины за пределами международно признанных 29 743 квадратных километров Республики Армения», — говорится в послании.
Пашинян отметил, что этой территории достаточно для процветания армянского народа.
«Сегодня десятки наших населенных пунктов пустуют, десятки других, и в целом наше государство, являются малонаселенными.
Причиной этого было отсутствие мира и осознания того, что родина — это государство, идентичность — это государство, безопасность — это государство с его международно признанными границами. Исходя из этого понимания, армянский народ должен выйти из логики эмиграции и рассеяния.
Республика Армения в своих нынешних границах может стать домом для 5 или даже 10 миллионов армян. Территория Сингапура меньше двух третей озера Севан, однако там проживает 5,5 миллионов человек, потому что государство построено на образовании, самосознании, мире и человекоцентричных устремлениях.
Сегодня мы ведем Республику Армения по этой логике, идеологии «Реальной Армении», понимая, что мир и безопасность прежде всего означают урегулированные отношения с соседями, основанные на взаимном признании территориальной целостности, суверенитета, нерушимости границ и политической независимости.
Силы, выступающие с призывами вернуть «утраченную родину» и восстановить исторические границы и справедливость, ставят Республику Армения на рельсы Сан-Стефанской конференции 1878 года, неизбежной конечной остановкой которой является потеря государственности и родины. У каждого в мире есть своя история, своя справедливость, своя утраченная родина. Мы в итоге вышли из этой ловушки, и попытки вернуть Армению на этот путь — это приглашение к гибели для нашего государства и народа.
Ценой жертв мы обрели и вновь обрели нашу родину, и этой родиной является Республика Армения.
Долговечность Республики Армения — это воздаяние за жертвы всех наших мучеников.
Свобода, безопасность и благосостояние граждан Республики Армения — это осуществление чаяний и прерванных мечтаний всех наших мучеников. Мы идем этим путем. Народ Республики Армения идет этим путем.