В парламенте Швеции прошло памятное мероприятие, посвященное 111-й годовщине Геноцида армян, сообщил депутат Бьорн Седер.
В ходе мероприятия выступили посол Республики Армения в Швеции Анна Агаджанян, а также депутат парламента шведско-армянского происхождения Арин Карапет, сообщает «Арменпресс».
«В парламенте мы почтили память жертв Геноцида армян, произошедшего в Османской империи в 1915 году. В ходе геноцида было убито около 1,5 миллиона армян, а также другие христианские меньшинства империи — ассирийцы, сирийцы, халдеи и понтийские греки. Большинство из них погибли в 1915-1916 годах, однако преследования и убийства продолжались до 1923 года. Жертвы составили более половины армянского населения региона, а большинство выживших покинули страну. Османская империя в значительной степени лишилась своего христианского населения», — написал шведский депутат.