24 апреля 2026 - 17:14 AMT
Историческая память требует постоянной бдительности, заявил президент Греции Константинос Тасулас в заявлении по случаю 111-й годовщины Геноцида армян.
«Сегодня, в 111-ю годовщину Геноцида армян, осуществленного Османской империей — одного из самых страшных преступлений против человечества, — мы отдаем дань памяти 1,5 миллиона жертв», — отметил президент Греции, сообщает «Арменпресс» со ссылкой на официальный сайт президента.
Он подчеркнул, что эта память представляет собой ответственность как перед жертвами, так и перед исторической правдой, чтобы предотвратить забвение и возникающие вследствие этого ревизионизм, насилие и нетерпимость.
«Греция и Армения связаны прочными узами, сформированными общими испытаниями, а также отношениями солидарности, дружбы и взаимного уважения. В современном международном контексте, характеризующемся кризисами, конфликтами и неопределенностью, приверженность миру, взаимопониманию и сотрудничеству между народами становится еще более важной. Историческая память требует постоянной бдительности, чтобы трагические события истории никогда не повторились», — подчеркнул Тасулас.