Академия Ювентус в Армении объявила о начале предварительной регистрации.
Основатель Альфред Садоян, директор Альберт Абраамян и технический директор Джузеппе Заппелла представили детали программы, включая цели, методологию и формирование тренерского состава, сообщает «Factor.am ».
Открытие академии запланировано на август текущего года. В Ереване она будет иметь две тренировочные базы — в районе Аван и рядом со стадионом «Раздан», где будет построен стадион категории 2 УЕФА на 1600 зрителей.
В первый год набор рассчитан на детей 5–12 лет — максимум 1000 участников. В последующие годы ежегодно планируется привлекать до 100 новых детей.
Ежемесячная стоимость обучения составит 164 000 драмов. Для детей 5–10 лет предусмотрены только платные группы, а для возрастной категории 11–12 лет места будут ограничены — как платные, так и бесплатные (по результатам отбора).
Всего академия сможет принять около 1500 детей, из которых 100 получат возможность бесплатного обучения, включая 40 из регионов.
Программа футбольного образования предусматривает обучение по официальной методике «Ювентуса» для мальчиков и девочек 5–17 лет. Также предусмотрены занятия гимнастикой, обучение итальянскому и английскому языкам, математике и шахматам для развития логики и координации. Ежегодно будут проводиться комплексные медицинские обследования в «Medicina Dello Sport».
Годовой пакет включает полный комплект формы, медицинские обследования (анализы, ЭКГ, эхокардиография, УЗИ и др.), страхование от травм, официальную тренировочную программу «Ювентуса», фитнес, помощь спортивного психолога, консультации диетолога, обучение языкам, здоровое питание во время тренировок, а также участие лучших команд в Juventus Academy World Cup. Отобранные игроки получат возможность тренироваться в Турине.
Академия будет оснащена современной инфраструктурой: крытые помещения, системы безопасности, общежитие для детей из регионов, 13 полей с натуральным и искусственным покрытием, тренажерный зал, крытые тренировочные зоны, 18 раздевалок и зоны отдыха.
Также предусмотрены жилые помещения для европейских тренеров, LED-система освещения с возможностью световых шоу и экологические решения, включая солнечные панели и систему повторного использования дождевой воды.