29 апреля 2026 - 17:59 AMT
Кипр полностью поддерживает дальнейшее углубление сотрудничества между Европейским союзом и Арменией, заявила Марилена Рауна, заместитель министра иностранных дел Кипра по европейским вопросам, на пленарном заседании Европейского парламента, посвященном укреплению демократической устойчивости Армении.
«Сотрудничество основано на наших общих ценностях и видении стабильной, демократической и процветающей Армении, а также устойчивого Южного Кавказа», — сказала она, сообщает «Арменпресс» со ссылкой на «CyprusMail».
Рауна подчеркнула, что демократическая устойчивость является ключевым обязательством ЕС как перед государствами-членами, так и перед партнерами.
Она отметила, что отношения между ЕС и Арменией значительно продвинулись за последние два года после призыва Европейского совета укреплять связи во всех сферах и формировать новую основу сотрудничества.
«На следующей неделе в Ереване состоится первый саммит ЕС–Армения», — заявила Рауна, подчеркнув, что он станет важным сигналом значимости Армении как регионального партнера ЕС.
Она также сообщила, что президент Кипра Никос Христодулидис встретится с премьер-министром Армении Никол Пашинян в рамках саммита.
Рауна подчеркнула значение стратегической повестки ЕС–Армения, назвав ее четкой дорожной картой сотрудничества.
Она также отметила инвестиции ЕС в размере около 270 млн евро в рамках программы «Устойчивость и рост», которые способствовали укреплению устойчивости Армении к внешним вызовам.
Предупреждая о рисках дезинформационных кампаний, подрывающих доверие к демократическим институтам, Рауна заявила, что парламентские выборы 7 июня могут стать определяющим моментом для страны.
«В условиях усложняющейся геополитической среды укрепление партнерства со странами, разделяющими одинаковые ценности, остается ключевым приоритетом», — добавила она.
2 декабря 2025 года в Брюсселе по итогам шестого заседания Совета партнерства Армения–ЕС был подписан стратегический документ. Его подписали министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и верховный представитель ЕС Кая Каллас.