Армения начала процесс ратификации хартии «Совета мира», инициированного президентом США Дональд Трамп. Правительство на заседании 30 апреля намерено одобрить документ и направить его в Конституционный суд для оценки соответствия. Соответствующий проект разработан Министерством иностранных дел, сообщает «Factor.am ».
После этого документ подлежит ратификации Национальным собранием.
16 января Трамп объявил о создании «Совета мира» по вопросу Газы. Армения подписала хартию 22 января 2026 года в рамках Всемирный экономический форум, и в тот же день к совету присоединился Азербайджан.
Министерство финансов Армении подчеркнуло, что хартия содержит положения, предполагающие финансовые обязательства для страны, что может привести к увеличению расходов государственного бюджета. Однако в проекте МИД не уточняется объем и характер этих затрат.
Ранее администрация президента США заявляла, что страны, желающие стать постоянными членами «Совета мира», должны внести не менее 1 миллиарда долларов. В последующем разъяснении МИД сообщил, что Армения присоединилась к совету без обязательного членского взноса.
«В ответ на ваш запрос сообщаем, что хартия Совета мира предусматривает членство на основе добровольных финансовых взносов. Страна, приглашенная президентом Трампом, может присоединиться к совету без фиксированного членского взноса сроком до трех лет с последующим пересмотром. Правительство Армении одобрило участие на этих условиях. Указанный вами членский взнос является добровольным и актуален только в случае подачи заявки на постоянное членство в течение одного года после вступления хартии в силу», — заявила пресс-секретарь МИД Ани Бадалян.
Из европейских стран к инициативе присоединилась только Венгрия, тогда как Франция и ряд ведущих государств выразили обеспокоенность, отметив, что данный формат может конкурировать с Организация Объединенных Наций.