30 апреля 2026 - 18:02 AMT
Комитет по ассигнованиям Палата представителей США одобрил законопроект о финансировании национальной безопасности, Госдепартамента и смежных программ на 2027 финансовый год, предусматривающий расширенную поддержку стран Южного Кавказа, включая Армению, сообщает «Арменпресс».
В документе говорится: «Комитет выделяет средства странам Южного Кавказа для продвижения стратегических интересов Соединенных Штатов через усилия по укреплению регионального мира, стабильности, интеграции и взаимосвязанности, а также для активной поддержки двусторонних стратегических партнерств». В этих рамках увеличивается помощь Армении по сравнению с прошлым годом по программам Международное военное образование и подготовка и Иностранное военное финансирование.
Комитет решительно поддерживает усилия США по продвижению долгосрочного мира на Южном Кавказе и укреплению безопасности и благосостояния стран региона, ссылаясь на инициативу «Путь Трампа к международному миру и процветанию» (TRIPP).
В частности отмечается, что в течение 90 дней после принятия закона госсекретарь должен представить Конгрессу подробный отчет о распределении средств и предпринятых шагах в рамках TRIPP.
В отчете должны быть указаны реализующие партнеры, включая структуры, предоставляющие инвестиционное финансирование, а также описана роль других федеральных агентств, таких как Международная финансовая корпорация развития США и Агентство США по торговле и развитию, в обеспечении реализации и эффективного функционирования программы.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и государственный секретарь США Марко Рубио в Вашингтоне подтвердили документ о совместной работе Армении и США в рамках инициативы TRIPP.
Опубликованный документ по реализации TRIPP описывает порядок запуска инициативы. Этот формат не создает и не направлен на создание юридических обязательств для Армении или США.