Министерство иностранных дел Азербайджана вызвало и вручило ноту протеста послу ЕС Мариане Куиюнджич в связи с резолюцией, принятой 30 апреля Европейский парламент, сообщает «APA».
По заявлению Баку, положения документа «искажают реальную картину, противоречат принципам объективности и обязательствам уважать суверенитет и территориальную целостность государств».
Также отмечено, что содержащиеся в резолюции утверждения о возвращении армянского населения в Карабах «полностью необоснованны», а подобные призывы расцениваются как вмешательство во внутренние дела Азербайджана.
В МИД Азербайджана заявили, что в 2023 году в соответствии с Конституцией страны был представлен план реинтеграции, а жители армянского происхождения покинули регион добровольно, и утверждения об обратном «не соответствуют действительности».
Баку также назвал неприемлемыми призывы к освобождению армянских пленных.
Утверждения о разрушении культурного и религиозного наследия были охарактеризованы как «полностью необоснованные и неприемлемые».
Резолюция Европарламента, в свою очередь, осуждает удержание Азербайджаном армянских военнопленных и заложников и требует их немедленного и безусловного освобождения. Она также подтверждает поддержку прав армян Нагорного Карабаха, включая защиту идентичности и собственности, и призывает обеспечить их безопасное, беспрепятственное и достойное возвращение при международных гарантиях, а также привлечь к ответственности за уничтожение армянского культурного и религиозного наследия и провести международную оценочную миссию.