Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Кая Каллас, отвечая на вопрос о перспективе членства Армении в Европейском союзе, заявила, что Армения сама примет решение.
«Армения сама принимает свои решения, здесь через месяц пройдут выборы, конечно, европейская перспектива находится на столе, и Армения сама решит», — сказала она, сообщает «Азатутюн».
В Европейском парламенте в октябре 2023 года премьер-министр Никол Пашинян, говоря о двусторонних связях Армения-Европейский союз, подчеркнул, что Армения готова максимально углублять отношения с Европейским союзом — настолько, насколько это будет считаться приемлемым для ЕС.
«В долгосрочной перспективе Европейский союз и Армения полны решимости укреплять свои экономические связи, работая над раскрытием всего потенциала Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве», — говорил Никол Пашинян.
В марте 2025 года Армения приняла закон «О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский союз», который вступил в силу в апреле того же года.