Президент Франции Эммануэль Макрон, завершивший государственный визит в Армению, опубликовал на своей странице в Facebook сообщение на армянском языке.
«Франция любит вас», — написал он.
Макрон также разместил видеозапись своего выступления на площади Вардананц в Гюмри.
Во время концерта «Музыкальный мост. Армения-Франция», прошедшего в Гюмри, французский лидер поблагодарил армянский народ за теплый прием, оказанный ему в ходе государственного визита.
Он отметил, что трагедия декабря 1988 года до сих пор остается в памяти людей, и напомнил, что Франция тогда поддержала Армению, сообщает «Арменпресс».
«Шарль Азнавур пел, Франция объединилась, более 500 пожарных, военных и саперов приехали вам на помощь, и Гюмри возродился. Мы знаем, через какие трудности вы прошли в последние годы. И так же, как мы были рядом с вами в декабре 1988 года, мы будем рядом и сейчас. Спасибо, Гюмри, спасибо, Армения, никогда не забывайте — Франция любит вас. Да здравствует Армения, да здравствует Франция и да здравствует Гюмри», — заявил Макрон.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что концерт в Гюмри стал заключительным мероприятием государственного визита президента Франции.
«Прием оказался настолько теплым, что президент Макрон не представлял, как сможет уехать, не поприветствовав всех вас. От своего имени благодарю за такой теплый прием. Во Франции я говорил ему, что в Армении он пользуется огромной популярностью, а он отвечал, что я преувеличиваю. Теперь, когда мы видим подобные сцены, я говорю ему: видишь, я не преувеличивал», — сказал Пашинян.
В аэропорту «Звартноц» Эммануэля Макрона проводили премьер-министр Никол Пашинян, президент Ваагн Хачатурян, спикер Национального собрания Ален Симонян, руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян и мэр Еревана Тигран Авинян.
4 мая президент Франции принял участие в 8-м саммите Европейского политического сообщества в Ереване. Государственный визит Эммануэля Макрона в Армению стартовал 5 мая.