Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас, посетившая Баку после визита в Ереван, обсудила с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым «надежное партнерство» между ЕС и Азербайджаном, проект TRIPP и мирный процесс с Арменией.
Как сообщает «Azertag», Каллас отметила важность совместного заявления, принятого во время визита председателя Европейского совета Антониу Кошты в Азербайджан, где был подчеркнут стратегический характер отношений между Баку и Европейским союзом.
Каллас подчеркнула, что Азербайджан является важным партнером для ЕС. Алиев, в свою очередь, сообщил, что поставки азербайджанского газа недавно начались еще в две страны Евросоюза — Германию и Австрию.
В ходе беседы стороны также затронули армяно-азербайджанский мирный процесс.
«Было отмечено, что между Азербайджаном и Арменией уже сформировались торгово-экономические связи, и в этом контексте подчеркнуто, что Азербайджан в одностороннем порядке снял ограничения на транзит грузов, направляющихся в Армению», — говорится в публикации.
Участие Алиева по видеосвязи в 8-м саммите Европейского политического сообщества в Ереване было охарактеризовано как «историческое событие».
Алиев также поблагодарил Европейский союз за поддержку Азербайджана в сфере разминирования. Стороны отметили, что запуск проекта TRIPP создаст дополнительные возможности для развития региональной связанности.
Кроме того, Алиев и Каллас обсудили перспективы сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Во время выступления по видеосвязи на саммите Европейского политического сообщества в Ереване Алиев раскритиковал Европарламент, заявив, что «территориальная целостность Азербайджана имеет такую же ценность, как и любого другого государства», а двойные стандарты недопустимы. По его словам, Европарламент «вместо поддержки мирного процесса занимается его подрывом».
Ранее Европарламент принял резолюцию, осуждающую незаконное удержание Азербайджаном армянских военнопленных и заложников, потребовав их немедленного и безусловного освобождения. В документе также подчеркивается, что устойчивый мир должен основываться на уважении суверенитета и территориальной целостности Армении.