6 мая 2026 - 15:38 AMT
Парламент Армении во втором и окончательном чтении принял изменения в закон «О закупках», предусматривающие ограничения для близких родственников государственных должностных лиц при участии в тендерах.
Согласно поправкам, в государственных конкурсах не смогут участвовать компании, учредителями или руководителями которых являются близкие родственники высокопоставленных чиновников, сообщает «Sputnik Армения».
Ограничения распространяются на родственников президента, спикера Национального собрания, премьер-министра, вице-премьеров, а также руководителей, курирующих сферу госзакупок, включая министра финансов и профильного заместителя министра.
Под близкими родственниками подразумеваются супруги, родители, дети, братья и сестры.
Кроме того, родственникам руководителей отдельных ведомств и муниципалитетов запрещено участвовать в тендерах, проводимых соответствующими структурами и подведомственными организациями.
Ранее система государственных закупок Армении неоднократно подвергалась критике как со стороны бывшей, так и нынешней оппозиции на фоне обвинений в покровительстве и фаворитизме.