6 мая 2026 - 16:40 AMT
Армения по-прежнему сохраняет тесные связи с Россией, однако стремится диверсифицировать свои рынки, маршруты и партнерства, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на международном форуме «Ереванский диалог».
«Десятилетиями, если не веками, мы всегда считали, что в этой враждебной среде нам нужен сильный старший брат, друг, который сможет нас защитить», — сказал он, сообщает «Panorama.am ».
По словам Мирзояна, сейчас этот подход изменился.
«Когда настал момент и нам действительно понадобилась защита большого друга, эта помощь не пришла, и это серьезно изменило наше внешнеполитическое восприятие среди граждан, не говоря уже о политических институтах и элите», — отметил министр.
«Теперь, кажется, нам удалось добиться определенного прогресса, и мы хотим двигаться в этом направлении дальше. Нам удалось снизить политическую, экономическую и энергетическую зависимость, уменьшить связанность с одним центром и диверсифицировать круг наших партнеров», — добавил он.
Мирзоян также заявил, что Армения установила стратегическое партнерство с Европейским союзом, Китаем и Казахстаном, а также выстроила очень тесные отношения с Индией.