Председатель Следственного комитета Армении Артур Погосян представил в парламенте отчет о деятельности ведомства за 2025 год в соответствии со статьей 8 закона «О Следственном комитете Республики Армения».
Говоря о росте числа завершенных уголовных производств, Погосян отметил, что в отчетный период количество расследуемых дел увеличилось на 5590, или 6,5 процента. В 2025 году в производстве находилось 90 931 уголовное дело против 85 341 годом ранее, сообщает 1lurer.am .
Количество производств, по которым было принято процессуальное решение, увеличилось на 6483, или 10,2 процента. Из 90 931 дела движение было завершено по 69 694 производствам, тогда как в предыдущем году этот показатель составлял 63 211.
Число уголовных производств, завершенных процессуальным итогом, выросло на 2825, или 23,8 процента. Из 41 761 завершенного производства 14 650 дел в отношении 15 533 человек были направлены в суд с обвинительным заключением. Годом ранее эти показатели составляли 11 825 дел в отношении 12 805 человек.
Производительность следователей достигла 76,6 процента против 74,1 процента в 2024 году.
Погосян также отметил рост средней нагрузки на одного следователя — до 142 уголовных производств по сравнению со 132 годом ранее.
Комментируя ходатайства о применении ареста в качестве меры пресечения, глава Следственного комитета сообщил, что их количество сократилось. В 2025 году было подано 3063 ходатайства против 3095 в 2024 году. Из них 2181 были полностью удовлетворены, 578 — частично, а 304 — отклонены.
В 2025 году статус обвиняемого имели 16 294 человека, тогда как в 2024 году этот показатель составлял 13 262 человека, что означает рост на 3032 человека, или 22,8 процента.
Мера пресечения в виде ареста применялась к 18,7 процента обвиняемых, тогда как в 2024 году этот показатель составлял 23,3 процента. Таким образом, случаи применения ареста сократились на 4,6 процента.