7 мая 2026 - 19:04 AMT
Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что армянские власти продолжают проводить политику «сидения на двух стульях». Такое заявление он сделал, комментируя последние мероприятия, прошедшие в Ереване, включая саммит Европейского политического сообщества.
Ушаков также напомнил о недавних переговорах президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, пишет Interfax.
«В ходе этих переговоров по всем вопросам была внесена ясность. К сожалению, в Ереване продолжаются попытки “сидеть на двух стульях”. Не знаю, как долго можно оставаться в таком положении», — заявил Ушаков журналистам.
Таким образом он ответил на вопрос о том, как в Москве восприняли недавние события в Ереване, включая подписание декларации о стратегическом партнерстве между Арменией и Великобританией, и рассматривают ли это в Кремле как шаг к разрыву сотрудничества с Россией.
«Но все это, конечно, наносит ущерб развитию наших двусторонних отношений, которые настолько выгодны и России, и Армении. Я бы даже сказал, что для наших армянских партнеров они выгоднее, чем для нас», — отметил Ушаков.
При этом он подчеркнул, что в сфере экономического сотрудничества между странами сохраняется положительная динамика.
«Тем не менее это связано с успешным развитием отношений между нашими странами, в частности с сотрудничеством Армении в рамках Евразийского экономического союза», — добавил он.
4 мая в Ереване состоялся восьмой саммит Европейского политического сообщества, после которого прошел первый саммит Армения-Европейский союз. В мероприятиях приняли участие около 50 высокопоставленных делегаций, включая председателя Европейского совета Антониу Кошту, главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и президента Франции Эммануэля Макрона. Президент Украины Владимир Зеленский впервые посетил Армению.