Кандидат в премьер-министры от «Новой силы» Айк Марутян заявил, что для обеспечения безопасности Армении необходимо выстраивать хорошие отношения как с региональными странами, так и с крупными мировыми игроками.
«В сфере безопасности наша главная задача — максимально наладить отношения со всеми нашими партнерами, прежде всего с региональными странами, а также с более крупными игроками», — сказал он, сообщает «Factor.am ».
Марутян отметил, что к числу крупных игроков относит США, Европейский союз и Россию.
«Крупные игроки — это Соединенные Штаты, Евросоюз… Россия тоже крупный игрок, но одновременно входит и в число наших региональных партнеров», — заявил он.
По словам Марутяна, его политическая сила намерена углублять отношения с Европейским союзом.
«Во всех сферах — правосудие, права человека, свобода прессы, экология — мы серьезно отстаем по стандартам. Нам необходимо привести свои стандарты в соответствие с европейскими, чтобы вообще говорить о членстве в этой семье. Пока этот разговор остается односторонним», — подчеркнул он.